Материалы деревянных торцевых разделочных досок


Дуб


Крупное дерево, достигающее в высоту 30—40 м, образующее широколиственные леса (дубравы) на юге лесной и в лесостепной зонах. Древесина дуба отличается высокой прочностью и долговечностью. Ее цвет может быть от светло-желтого до темно-бурого. Обилие в ней дубильных веществ оказывает антимикробное действие. А благодаря мелко сосудистой структуре с обилием радиальных лучей, на торцевом срезе получается изящный рисунок.

Ясень

Дерево высотой 20—30 м (иногда до 40 м) и диаметром ствола до 1 м. Широко распространен по всей европе. У ясеня упругая, но прочная древесина, не уступающая дубу. Высокая плотность которой, позволяет эффективно противостоять влаге. Древесина ясеня обладает большой градацией цвета, и ярко выраженным рисунком годичных колец.

Карагач

Обиходное название нескольких видов вязов, растущих в Поволжье, Южном Урале, Кавказе, Средней Азии и других южных регионах. Для него характерно прочная и плотная древесина, с темно буро-красным цветом. Легко поддается обработке, не трескается и не гниет. Четкие годичные кольца с радиальными лучами образуют муаровую текстуру на торцевом срезе. Помимо красивого цвета древесина обладает шелковистым блеском.

Клён


Объединяет около 150 видов листопадных деревьев и кустарников. Древесные виды представляют собой деревья высотой до 30 — 40 м, диаметром ствола до 1 — 2 м, с густой, округло-цилиндрической кроной. Древесина твердая и тяжелая с хорошими показателями прочности, особенно устойчива к износу и стиранию. Древесина клёна белая, иногда с желтоватым или красноватым оттенком, блестящая. Годичные слои ярко выражены.

Граб

Род относительно небольших лиственных деревьев. Произрастает в Азии, на Кавказе, в Крыму, встречается и на европейской территории. Граб обладает твердой и прочной древесиной при небольшом весе. Текстура средне выраженная, с беспорядочно расположенными волокнами, нередко испещрена мелкими штрихами и пронизана сердцевинными лучами. Древесина светлая, с сероватым оттенком.

Бук

Высота деревьев до 30 м, диаметр ствола до 2 м. Распространены в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Америки. Это одни из наиболее распространённых деревьев в Европе. Буковые деревья, произрастающие в в лесу, практически не имеют сучков в нижней части ствола. Это позволяет получать пиломатериал хорошего сорта. Древесина бука белая с желтовато-красным оттенком (со временем приобретает розовато-коричневый цвет), плотная, и прочная. Торцевой срез имеет мелкий рисунок.

Береза

Деревья высотой до 30 и даже 45 м, с обхватом ствола до 120—150 см, широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Древесина березы сходна с буком по большинству механических характеристик. Имеет цвет от беловатого до бледно-коричневого цвета, без заметных отличительных признаков и особенностей, прямо волокнистая, мелко текстурная.

Лиственница


Хвойное дерево высотой до 50 м. Очень широко распространено в северном полушарии. Древесина лиственницы по прочности и долговечности не уступает дубу. Обилие в ней фитонцидов, эффективно защищает от бактерий. Ее цвет может быть от красновато бурого в ядре, до светло-желтого в заболони, что в сумме с ярко выраженными годовыми кольцами, образует яркий неповторимый рисунок.

Минеральное масло (оно же вазелиновое масло)

Смесь предельных углеводородов, в виде маслянистой жидкости без цвета и запаха. Оно не прогоркает, не подвергается процессам окисления и не изменяет своей консистенции, цвета и запаха даже при длительном хранении. Оно не усваивается организмом, не всасывается через стенки кишечника и, соответственно, не оказывает негативного воздействия на организм. Минеральное масло лежит в основе многих медицинских и косметических препаратов, оно используется в качестве растворителя для ряда препаратов, предназначенных для инъекций и в качестве пеногасителя при производстве пенициллина. В пищевой промышленности вазелиновое масло используется для смазки оборудования контактирующего с продуктами питания.
Обработка разделочной доски минеральным маслом повышает устойчивость древесины к воздействию влаги, жира и загрязнений. Обработанное маслом дерево меньше впитывает влагу, благодаря чему уменьшается вероятность появления трещин, и увеличивается срок службы. Для обработки деревянных разделочных досок используется медицинское вазелиновое масло по ГОСТ 3164-78.

Пчелиный воск

Сложное органическое соединение, выделяемое специальными железами медоносных пчел. Представляет собой устойчивое многокомпонентное вещество от белого до желто-бурого цвета. При температуре 35°С градусов становится пластичным, при температуре 62°-68°С — плавится.
При обработке разделочных досок воском происходит закупорка пор древесины, что повышает стойкость доски к воздействию влаги и загрязнений. А высокие бактерицидные свойства воска, существенно повышают гигиеничность разделочных досок, обработанных им.