Правила товарного соседства

Обязательные условия безопасного хранения продуктов.


Правила товарного соседства - это совокупность правил регламентирующих хранение продуктов питания с учетом их индивидуальных свойств. Правила товарного соседства регулируются двумя основными документами СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Главным и основополагающим в товарном соседстве является принцип совместимости, подразумевающий схожесть температурных режимов хранения и идентичность сорбционных свойств продуктов хранящихся рядом.

Товарное соседство определяется несколькими основными правилами:

  1. Не допустимо хранение на одной полке продуктов с разными сорбционными характеристиками. Нарушение этого правила приводит к перераспределению влаги: одни продукты усыхают и теряют товарный вид, а другие увлажняются становясь уязвимыми для гниения и плесени.
  2. Запрещается хранить продукты с резким запахом (специи, копчености, селедь и т.д.) рядом с продуктами абсорбирующими запахи (сливочное масло, творог, сыр, чай и т.д.).
  3. Недопустимо хранить вместе продукты с разным режимом хранения. Это безусловно приводит к нарушению режима хранения и порче продуктов.
  4. При транспортировке, хранении и продаже нельзя допускать совместного хранения, сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Так же запрещается перевозить продовольственные товары случайным транспортом, либо с продукцией не употребляемой в пищу. Не соблюдение этого правила может привести к бактериальному обсеменению пищевой продукции и спровоцировать отравление. Особенно это опасно при одновременном нарушении температурного режима хранения.
  5. Категорически запрещено перевозить и хранить продукты питания рядом с токсичными, радиоактивными и другими веществами, представляющими опасность для человеческого организма.

Группы товаров которые должны располагаться отдельно друг от друга.

Категория Температура хранения

Молоко свежее, кисломолочные продукты

от 0°С до 8°С
Молоко пастеризованное, сметана, сливочное масло (охлажденное) от 0°С до 8°С
Свежие фрукты и овощи от 0°С до 1°С
Сыры от 0°С до 8°С
Охлажденное мясо от 0°С до 8°С
Охлажденная рыба от 0°С до 8°С
Охлажденные мясные полуфабрикаты от 0°С до 8°С
Охлажденные рыбные полуфабрикаты от 0°С до 8°С
Замороженные продукты от -15°С и ниже
Пельмени от -18°С и ниже